Новый состав Госдумы РФ проголосует за закон о реабилитации осужденных борцов за российский Крым в декабре

Первое голосование в Госдуме по проекту закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» (в части распространения действия Закона на граждан РФ, которые подверглись политическим репрессиям до 18-го марта 2014-го года, в Республике Крым и Севастополе)» пройдет в декабре нынешнего года.

Это решение принято Советом Госдумы РФ. Определены также сроки представления в Комитет нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов замечаний, предложений и отзывов до 2-го июня 2016-го года. Как указано в решении Совета Госдумы России, «Установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении — декабрь 2016-го года». При этом 18-го сентября текущего года состоятся выборы в Госдуму.

Как заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, правительство региона будет работать с новым составом нижней палаты, а также способствовать принятию этого закона, который восстанавливает права крымчан и севастопольцев, репрессированных украинскими властями за их пророссийскую деятельность. Власти Севастополя будут делать все возможное, чтобы убедить, аргументировать и доказать свою правоту.

Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников в свою очередь подчеркнул, что этот путь будет длительным, однако власти обязательно пройдут его до конца. Реабилитация осужденных борцов за российский Крым необходима самой России, и это должно состояться. В государстве, где главными ценностями всегда были долг, честь и совесть, по-другому быть не может.

Власти Севастополя впервые заявили о необходимости помочь лидеру Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему, осужденному при Украине по статье «сепаратизм», и которого уволили за это с работы уже в России. В РФ нельзя работать преподавателем, если гражданин имеет судимость. Губернатор Севастополя направил письмо спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину, в котором просил принять соответствующий проект закона.

Мы в соцсетях