Новые штрафы ГИБДД-2022: чего стоит опасаться водителям

Что касается штрафов, то изменения приносят только ужесточение, причем в довольно крупных масштабах. Политика «воспитания рублем» — одна из самых действенных в мире и опробована временем, поэтому, скорее всего, все поправки будут приняты в ближайшем будущем.

Автошкола в СПб напоминает о том, какие изменения по штрафам уже в действии или могут принять в 2022 году.

Получение прав в автошколе

Штрафы, которые уже «работают»

Уже сейчас водители могут получить штраф 500 р. за резину, которая установлена на авто с нарушениями. К примеру, протектор слишком изношен или не шины не по сезону.

Штрафы, которые могут ввести уже скоро

Эксперты и законодатели проработали ужесточение наказания для водителей по многим направлениям.

Трезвый водитель

В ближайшее время будут приняты поправки в КоАП и УК, которые касаются пьяной езды за рулем. Планируется многократное увеличение штрафа (до 300 т.р.) для тех, кто повторно попался в алкогольном или наркотическом опьянении.

Отягчающим обстоятельством станет ребенок в салоне – штраф 50 т.р. и лишение ВУ на два-три года.

Тонировка

Повторный штраф за тонировку и солнцезащитные шторки (не предусмотренные конструкцией авто) возрастет в 6 раз – с 500 рублей до трех тысяч.

Езда без ВУ

Водителя, который был лишен прав или еще не получил, но был пойман при вождении, ждут высокие штрафы до 30 тысяч рублей, плюс иные административные наказания.

Так же в планах проработать наказания за нарушения, которые только недавно стали массовыми.

Сейчас за выброс мусора из окна автомобиля ничего не будет, нерадивого водителя можно ишь призвать к совести. Совсем скоро за такой «фокус» введут штраф до семи тысяч рублей.

В части нарушений скоростного режима вновь вернется понятие средняя скорость, только уже проработанное и юридически обоснованное. Лихачей будут ждать «письма счастья» с парных камер, их планируют расставить по многим магистралям.

Особое внимание уделили повторным нарушениям. Штрафы буквально возрастают в несколько раз, если водитель пойман на этом же второй раз. Речь про выезд на встречку, превышение скорости, тонировку, выброс мусора. Если сначала дается шанс на исправление, то потом за неисполнение спросится вдвойне строже!

В целом, для водителя не будут сюрпризом появление новых штрафов, речь о них ведется давно, и они назрели – слишком большое количество ежедневных ДТП на дорогах подтверждают необходимость изменений.

Мы в соцсетях