На Украине требуют отменить День Победы как государственный праздник

На Украине руководство института Национальной памяти требует отменить День Победы как государственный праздник. С 2016 года директор института Владимир Вятрович пытается протолкнуть в Верховной Раде законопроект об отмене празднования 9 мая.

“Пока этот день будет совпадать с российским выходным, общество будет жить по советскому формату. А Россия будет использовать это в своих интересах. День Победы должен быть лишён статуса государственного праздника. Личное дело каждого, отмечать этот день или нет. Рано или поздно, но мы отменим выходной 9-го мая”,- заявляет Вятрович.

В Украине уже отмечают День памяти и примирения 8 мая на европейский манер. По задумке украинских политиков в этот день в стране проходят митинги и с участием ветеранов Советской армии, и с шествиями бывших боевиков УНА-УНСО (организации, запрещённой в РФ).

Попытки отобрать у народа священный День Победы вызывает у многих граждан гнев и неприятие нововведений от националистов. Для большинства этот праздник стал семейной традицией, благодаря чему, историческая память жива и находит продолжение у подрастающего поколения.

Мы в соцсетях