На Украине ракетостроителей «Южмаша» на 1 мая наградили небольшим набором овощей

На Украине сотрудников легендарного «Южмаша», который раньше производил ракеты, наградили набором из 6 овощей. Точнее — из пяти с половиной.

Как написала журналистка Юлия Витязева, эту половину капусты, два буряка и три морковки она бы кинула в ответ в лицо. Таким образом гиганта ракетостроения мирового уровня еще никто и никогда не унижал.

По ее словам, руководство «Южмаша», вместо погашения хотя бы части десятимесячной задолженности по оплате труда, оно наградило работников овощами, и то не всех. Причем, благодарить за такую «награду» рабочие должны фермеров-благотворителей, а также волонтёров.

«Позор Зеленскому, позор Порошенко, позор правительству и парламенту, — гневно реагируют в ответных комментариях жители Днепра, где находится гигант. Между тем, в этой ситуации обвиняют не только киевские власти, но и руководителей завода: генерального директора Сергея Войта, а также Сергея Завгороднего — его первого заместителя.

Стоит напомнить, что в течение последнего года предприятие «Южмаш» становится фигурантом больших скандалов. Знаменитый «Южный машиностроительный завод» ранее производил ракеты-носители. Он — одно из 25 компаний, находящихся в подчинении у Госкосмоса. Тем не менее, начиная с 2019-го года продолжается борьба за то, чтобы подчинить завод Минэкономики. Из-за этого бывшее «детище» бывшего президента Кучмы пришло в упадок. Предприятие лишено финансирования, а загрузить производственные мощности «Южмаша» не могут.

Стоит отметить, что украинский президент Владимир Зеленский несколько месяцев тому назад распорядился, чтобы мэр Киева Кличко оплатил трамваи, которые поставил городу «Южмаш». Но деньги так и не поступили, так как градоначальнику важнее направлять средства на выборы, а не на оплату городского транспорта. Между тем, дело даже не в том, что трамваи не оплатили. Киевские власти просто исключили из тендеров отечественные компании. Теперь условия госзакупок общественного транспорта предусматривают только их импорт. Так легче получить откат.

Напомним, во времена правления Порошенко руководство «Южмаша» обвиняли в сотрудничестве с РФ, так как предприятие закупало у российского ООО «Промышленное обеспечение «Альфа-Металл» алюминий. Впрочем, когда стало известно, что материал необходим для производства первой ступени американской ракеты-носителя «Antares», травлю прекратили.

Мы в соцсетях