На Украине признали полный провал украинизации в социальных сетях

Как заявил в Киеве в ходе пресс-конференции глава аналитического отдела Центра контент-анализа Сергей Стуканов, в социальных сетях подавляющее большинство украинцев используют русский язык.

По словам Стуканова, его коллеги составили отчетность относительно того, насколько украинский язык распространен в социальных сетях. Согласно полученным данным процент всех публикаций украинцами на родном языке составляют всего лишь 16 процентов, а остальные — на русском.

Охват публикаций пользователей на украинском языке и того меньше — 7 процентов просмотров, так как русскоязычные получают большее количество контактов. По словам эксперта, самая украинизированная соцсеть — Facebook, в которой 27 процентов украиноязычных публикаций.

Стуканов также отметил, что на Украине лишь в 4-х областях более половины постов в соцсетях делается на украинском языке. Это Львовская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровненская.

В других регионах страны доминирует именно русский язык, а в некоторых областях его доля даже не доходит до 10 процентов, — заключил специалист.

Мы в соцсетях