На Украине наказали полицейских, которые спасли людей, за разговор на русском языке

Как стало известно из сообщений в СМИ и соцсетях, на Украине наказали полицейских, которые спасли людей. Служебное расследование было начато за разговор правоохранителей на русском языке.

4 декабря наряд полиции был вызван для предотвращения драки в одном из жилых массивов Днепра (ранее – Днепропетровск). На месте были обнаружены двое пострадавших, один из которых уже находился при смерти. Своими силами полицейские приступили к оказанию первой помощи. Позже медики объяснили, что только благодаря грамотным действиям прибывшего наряда, им удалось сохранить пострадавшим жизнь.

Кадры с нагрудных видеокамер были опубликованы в соцсетях, в официальной группе Областного управления полиции. Последовала мгновенная реакция украинских “патриотов”, которых глубоко оскорбил факт общения служащих на языке “захватчиков”.

Разгорелся нешуточный скандал. Полицейское начальство инициировало служебное расследование.

Примечательным является тот факт, что разбирательство проводилось не где-то на Западной Украине, а в русскоязычной Днепропетровской области.

Героям дня объявили выговор и вынесли приказ о неполном служебном соответствии. Видимо, в следующий раз, чтобы не быть уволенными из органов внутренних дел, днепровским полицейским надо будет думать не о спасении людей, а о том, как не сказать чего на русском языке.

Мы в соцсетях