На Украине министр собрался обучать стариков компьютерной грамотности при помощи певца Винника

На Украине собираются обучать стариков компьютерной грамотности, так как именно они являются чуть ли не главным потребителем «бюрократического контента» в государстве. Для решения своих каких-то проблем именно пенсионеры чаще других обращаются в государственные органы и инстанции.

Как наметила новая власть, на Украине бюрократия переходит в смартфон, а старики могут остаться за бортом. Пенсионеров будут учить с помощью украинского певца Олега Винника. В своем интервью украинской прессе о грандиозных планах рассказал цифровой министр Михаил Федоров.

 

Федоров рассказал, что с начала 2020 года в стране в интернете будет запущена платформа, с помощью которой компьютерной грамотности смогут обучаться граждане среднего возраста (30-60 лет). Позднее на Украине запустят оффлайн-хабы, с помощью которых будут обучать пожилых людей. Пенсионеров будут поддерживать тьюторы и певец Олег Винник.

Как поведал министр, там сделают группы с тьюторами. Очень трудно научить сельского учителя преподавать компьютерные навыки, однако есть возможность сделать из преподавателя тьютора, поддерживающего студентов. Старушке, к примеру, будут показывать курс на компьютере на понятном ей языке. В том случае, если просто проводить курсы по компьютерной грамотности, интерес у граждан повышенным не будет. Кроме этого, в обучении будут использоваться знаменитости. К примеру, в онлайн-курсе будет Олег Винник. За счет него можно существенно увеличить аудиторию, ведь у дедушек и бабушек, которые являются его фанатами, сразу повысится интерес к обучению.

Журналисты спросили Федорова, верит ли он сам, что сельские старушки начнут обучаться? Министр ответил, то курсы предназначен для тех, кто намерен жить в ногу со временем, и добавил, что гаджеты продлевают жизнь.

Министр отметил, что мир меняется. Безусловно, будет часть граждан, которые никогда не будут этим интересоваться. Это все предназначено для тех, кто намерен развиваться в современных реалиях. Федоров добавил, что он, посещая различные курсы для взрослых людей, заметил интересую тенденцию. Из небольших населенных пунктов дети уезжают, а потом привозят дедушкам, бабушкам, родителям ноутбуки и смартфоны. И те погружаются в интернет и используют эту электронику в других целях.

Глава ведомства полностью убежден, что смартфоны увеличивают продолжительность старикам, так как при их использовании формируются дополнительные нейронные связи. Пенсионеры видят, что в мире происходит, как живут их внуки и дети, уже по-другому телевизор смотрят, и тогда у них выше активность мозга.

Министр также заявил, что стариков намерены привлекать тем, что для получения услуг, оформления субсидии не надо ехать за несколько десятков километров, стоять в очередях. Достаточно воспользоваться интернетом

Федоров в доказательство правильности своей идеи привел в пример свою 73-летнюю бабушку. Она активно общается в чатах и планирует в сети свои заграничные путешествия.

Мы в соцсетях