На Украине харьковский горсовет принял решение: в городе будет проспект Жукова

Депутаты городского совета Харькова уже второй раз отдали свой голос за то, чтобы вернуть проспекту Петра Григоренко имя советского маршала Георгия Жукова. Горсовет принял решение, что в Харькове будет проспект маршала Жукова.

На сайте харьковского горсовета сообщается, что за это решение свой голос отдали 62 народных избранника. Против проголосовали 8 депутатов, воздержавшихся не оказалось.

Накануне голосования мэр города Геннадий Кернес заявил, что закон о декоммунизации на самом деле имеет разночтения, и определенные силы используют их для дестабилизации ситуации по вопросу переименования проспекта. Однако под декоммунизацию маршал Георгий Жуков однозначно не подпадает.

Градоначальник напомнил, что согласно результатам военной экспертизы, маршал участвовал освобождении Украины от немецких оккупантов в годы Второй мировой войны. Он был заместителем главнокомандующего, командующим Первым Украинским фронтом. Помимо этого, Жуков непосредственно участвовал в планировании наступательных операций на Курской дуге и их проведении, в Днепровско-Карпатской операции, а также в битве за город Днепр. Благодаря этому была освобождена вся территория Украины.

Как подчеркнул Кернес, депутатский корпус имеет полное право принимать решения в рамках своей компетенции. Уже есть план последовательных действий: в соответствии со своими полномочиями, в соответствии с законом, в суде, если это потребуется, депутаты по-прежнему будут отстаивать право жителей Харькова на историческую их память.

Стоит напомнить что противостояние за название харьковского проспекта продолжается с 2016-го года. Тогда его переименовали в проспект Петра Григоренко согласно программе декоммунизации. на сайте городского совета 8-го мая 2019-го года были зарегистрированы петиции, в которых требовали вернуть станции метро и проспекту имя Георгия Жукова. Градоначальник Геннадий Кернес поддержал эти петиции, а также призвал горожан поддержать это требование. Депутаты своим решением 19-го июня вернули проспекту Григоренко имя маршала Жукова. Решение подписал Кернес.

После того с заявлением в правоохранительные органы обратился депутат харьковского горсовета Игорь Черняк. В свою очередь Украинский институт национальной памяти направил заявление в Генеральную прокуратуру Украины, а депутат Верховной Рады Андрей Билецкий направил иск в Харьковский окружной административный суд, требуя отменить решение местных депутатов.

Харьковский окружной админсуд в сентябре 2019-го года решение городского совета о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова признал незаконным.

Мы в соцсетях