На курортах Украины из-за перекрытия Северо-Крымского канала началось нашествие медуз

На Украине начался летний сезон. Первые отдыхающие начали приезжать в курортные поселки Херсонской и Запорожской областей. Однако на местных пляжах уже наблюдается нашествие медуз. Как утверждают специалисты, это является следствием перекрытия Киевом Северо-Крымского канала.

Первыми видеоролик с медузами выложили в сеть отдыхающие в Бердянске. Сообщения о нашествии поступают и популярной зоны отдыха Кирилловка и Геническа. Сейчас курортники утешают себя тем, что присутствие этих существ на побережье является признаком того, что вода чистая. В действительности медузы появились очень рано — на польтора месяца раньше, чем обычно.

Ученые Приазовского Национального парка встревожены этой аномалией, а местное население вспоминают массовое нашествие медуз в прошлом году.

В то время в Приморске и той же Кирилловке на Арабатской стрелке все начало происходить в середине июля, и уже в августе пляжи побережья Азовского моря на территории Украины были отравлены погибшими медузами. Это была эпидемиологическая катастрофа, а именно на этих курортах во время отпуска отдыхают миллионы украинцев.

Скорее всего, этим летом события будут развиваться стремительнее. Главной бедой, как правило, тут считались нашествия комаров и гниющие водоросли. Но в последние годы добавилась еще и проблема с медузами.

В прошлом году в июле побережье от Геническа до Бердянска заполонили ядовитые медузы-корнероты. Спустя две недели все повторилось. Из-за медуз, диаметр которых достигал полметра, люди не могли зайти в воду. Эти существа жалят, как крапива, но опасности для жизни не несут. Осложнения бывают, если яд попадает в глаза. Отдых был испорчен, люди отказывались купаться в море, требовали вернуть им деньги, уплаченные за путевки. Владельцы пансионатов ставили морские сетки, но это не помогло.

Все ухудшилось, когда в начале августа азовские медузы неожиданно сдохли, причем быстро и все сразу. К берегу прибило горы разлагающихся существ. Море на побережье превратилось в многокилометровое зловонное желе серого цвета. Сильно местный курортный поселок Счастливцево. Администрация Генического района вынуждена были в срочном порядке закрыть пляжи из-за опасности для здоровья отдыхающих. Позднее закрыли пляжи и местные власти в Кирилловке.

Теперь этот процесс ускорился на месяц. Украинские чиновники заявляют. что причиной такого чрезвычайного происшествия был недавно построенный Крымский мост. Оценки ученых куда более логичны. Медузы на самом деле мигрируют в Азовское море через Керченский пролив из Черного. Установлено, что привлекает этих существ резкое повышение солености воды в Азовском море.

А солонее Азовское море из-за перекрытого Северо-Крымского канала. Раньше на побережье сбрасывался значительный объем пресного днепровского потока из ирригационных систем Крыма. Теперь из-за глупости украинских властей канал уже седьмой год стоит сухим. Безусловно, это привело к тому, что азовские воды стали значительно солонее. К тому же мелкая акватория прогревается очень рано. Это создает идеальную среду для усиленного размножения медуз.

Мы в соцсетях