На Кубе дипломаты США и Канады подверглись таинственному звуковому насилию

С осени 2016-го года в Гаване сотрудники дипломатического представительства США начали подвергаться загадочной звуковой атаке, которая обернулась для 10-ти американцев отправкой на родину и последующей госпитализацией. Такому же воздействию подверглись и дипломаты Канады. В настоящее время проводится следствие, и, естественно, обвиняют в организации «звукового насилия» Россию, а также другие страны. Пользователи интернета больше склонны к версии деятельности инопланетян и НЛО.

Два дипломата вообще потеряли способность слышать и на Кубу после курса лечения вернуться уже не смогли. Как заявил пресс-секретарь Госдепа США Хизер Науэрт, несмотря на загадочные атаки, посольство США работает в штатном режиме.

Между тем, с июня текущего года аналогичной звуковой атаке начали подвергаться и дипломаты Канады. В канадском диппредставительстве заявили, что это резкий звук, напоминающий скрежет металла. Эти звуковые сигналы, источник которых до сих пор не выявили, вызывали у людей головные боли, тошноту и частичную потерю слуха. Отмечается, что это загадочное звуковое насилие могло настигнуть иностранных сотрудников где угодно, даже за пределами здания посольства, причем в любое время суток. Особо плохо себя люди чувствовали, когда это происходило в ночное время.

Кубинское руководство до сих пор не может объяснить властям Канады и США это явление. Летом текущего года власти Кубы даже выдали разрешение ФБР и полиции Канады провести на территории страны расследование этого инцидента. Были усилены меры безопасности в обеих резиденциях, но ни расследование, ни усиление охранных мер результатов не дали.

Американские и канадские следователи пытаются установить, кто является организатором этих серьезных атак, и уже подозревают Россию, Китай, Иран, КНДР и Венесуэлу. Также непонятна и степень причастности самой Кубы к этому инциденту.

В интернете некоторые пользователи российского сегмента предложили провести такие действия и в отношении американских дипломатов в России. Другие полагают, что это дело рук инопланетян.

Мы в соцсетях