На Камчатке открыт первый в РФ «Вулканариум»

В Петропавловске-Камчатском открылся первый в Российской Федерации интерактивный визит-центр «Музей вулканов на Камчатке» — «Вулканариум». Об этом рассказали в краевой администрации.

Необычный музей находится в Доме занимательной науки и творчества «Интересариум» по ул.Ключевская, 34. Экспозиция «Вулканариума» состоит из образцов горных пород, уникальных моделей лавовых потоков, которые могут передать атмосферу чудес природы Камчатки, богатого фотоматериала и видео.

Организатором и автором этого проекта является сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Самойленко.

По словам ученого, любой посетитель выставки должен понимать, что он увидит, если поднимется на вулкан. Для реализации этой идеи сотрудники института придумали интерактивный музей, где экспонаты можно не только рассматривать, но трогать руками. Помимо этого, есть возможность запустить облака, посетить лавовую пещеру, посмотреть как образуется поток лавы.

«Вулканариум» является исключительно частным проектом. В его создании участвовали художники, вулканологи, волонтеры, студенты, оформители. Жителей и гостей города тут ждут ежедневно без выходных с 10:00 до 20:00. Об этом сообщила руководитель музея Елена Самойленко.

Мы в соцсетях