Мощный взрыв вулкана вынудил жителей Исландии уверовать в Христа

Истоки христианизации Исландии ученые обнаружили в описании апокалипсического извержения вулкана Эльдгьяу. Исполин начал извергать лаву весной 939 года нашей эры, и его активность продолжалась на протяжении полутора лет.

В то время из кратера вулкана было выброшено огромный объем газов и пепла. Они на протяжении нескольких лет влияли на европейский и североафриканский климат. Об этом пишет издание Climatic Change.

Об извержении вулкана ученые знали давно, однако до этого не могли определить точное время, когда оно произошло. Группа специалистов из Франции, США, Великобритании и Швейцарии изучили образцы льда того времени и смогли установить, что что первый взрыв вулкана произошел весной 939-го года.

Тогда исполин выбросил 19 кубических километров лавы и 1,4 кубических километров пепла.

Средневековые хроники европейских стран содержали данные о неожиданно накрывших большие территории холодах, неурожаях и голоде среди жителей. Как было установлено, в период с 939-го по 941-й года на территории Европы средняя температура была ниже примерно на 1,5 градуса по Цельсию.

Хроники того времени сообщают о морозах, кровавом солнце, замерзании озер и рек, которые раньше никогда не замерзали.

В хронике «Прорицание вельвы» повествуется о начале мира, о его конце и возрождении. При этом в исландской хронике имеется текст, который указывает на извержение вулкана.

Кроме этого, там есть отрывок, в котором повествуется о том, что в Исландии язычеству приходит конец. Вместо него появляется вера в единого Бога. Согласно историческим данным, в Исландии окончательно приняли христианство примерно в 1000 году.

Мы в соцсетях