Морская пехота России обстреляет склоны Камчатских вулканов из минометов

Минометные подразделения камчатского подразделения морской пехоты готовы направиться для обстрела из минометов сопки Бархатная, которая находится в районе вулканов Мутновский и Вилючинский. Такие меры необходимы для принудительного схода снежных лавин.

Стрельба из минометов будет осуществляться по скоплениям снега на склонах сопок, чтобы произошел сход лавин.

В настоящее время на Камчатке властвует непогода, и, как только прекратит падать снег, артиллерийский отряд морской пехоты согласно заявке противолавинного центра Камчатки в начале недели направится на свои позиции. Обстреливать вулканы будут из 120-мм минометов.

Под воздействием нового мощного циклона оказались Мильковский, Елизовский, Усть-Большерецкий районы, а также и сам Петропавловск-Камчатский. Высота выпавшего снега в некоторых местах превышает один метр, а температура, близкая к нулю, моет вызвать сход лавин с перевалов и сопок и налипанию снега на линиях электропередач. По заключению работников местного противолавинного центра на склонах Бархатной сопки скопилось около одного миллиона кубометров снежной массы.

В мероприятии по обстрелу лавиноопасных участков на Камчатке будут привлечены 20 военных и 5 единиц военной техники северо-восточной группировки войск.

Мы в соцсетях