Минюст США просит предоставить ему право арестовывать людей без суда и следствия

Как сообщают российские и зарубежные информационные порталы, Минюст США просит предоставить ему право арестовывать людей без суда и следствия, а также без указания чётких сроков временного лишения свободы.

Такую бессрочную меру чиновники предлагают вводить на время чрезвычайного положения в стране.

По мнению обозревателей, Палата представителей Конгресса США, большинство которой – это выдвиженцы от Демократической партии, не склонна к одобрению инициативы Министерства юстиции.

Также в запросе чиновников было предложение о предоставлении Генеральной прокуратуре полномочий откладывать рассмотрение дел в окружных судах во время любых чрезвычайных ситуаций, вплоть до массовых акций протеста.

Эксперты убеждены, что это прямое нарушение Конституции Соединённых Штатов. В частности говорится о лишении арестованных права на рассмотрение их дел в официальных судебных инстанциях.

“Это настораживает. Арестованный без предъявления обвинения будет находиться в месте предварительного заключения до того момента, пока в прокуратуре не решат, что стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация прекратились.
Что же касается отмены согласия задержанного на проведение суда в режиме видеоконференции, это также является прямым нарушением гражданских свобод”, – с возмущением подчеркнул Норман Реймер, возглавляющий Национальную ассоциацию адвокатов.

Мы в соцсетях