Microsoft грозит россиянам судом за отказ от обновлений Windows 10

Компания Microsoft распространила предупреждение российских пользователей Windows 10 о том, что отказ от автоматических обновлений операционной системы Windows 10 дает ей право обращаться в суд с исками за нарушение законов. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте техподдержки Microsoft.

Такая позиция компании стала известна тогда, когда один из пользователей kochurovaleksandr написал в техподдержку, чтобы уточнить, каким образом можно отключить режим автообновления ОС Windows 10 на своем ноутбуке. По его словам, жесткий диск у него небольшой, и на нем уже не осталось места для файлов обновления.

В ответ сотрудник службы ответил, что отключать режим автообновления категорически запрещается ввиду того, что за это компания Microsoft вправе подать в суд на пользователя. Как заявил работник компании, отключение режима автоматического обновления в Windows 10 является нарушением ст. 1229 и 1235 Гражданского кодекса РФ и ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса РФ. Поэтому отказ будет квалифицироваться законодательством РФ как незаконное использование программ, а такие пользователи могут быть привлечены и к административной, и к уголовной ответственности.

Второй сотрудник техподдержки указал на то, что перед установкой ПО пользователь принимает условия лицензионного соглашения, в соответствии с которыми автоматическое обновление является обязательным.

Впрочем, через некоторое время сообщения работников Microsoft через некоторое время были удалены с сайта техподдержки.

В настоящее время комментарии юристов на этот счет отсутствуют.

Мы в соцсетях