Мэр Таллина: для обучения эстонскому языку в стране нет ни учителей, ни методик

Как сообщает общественно-политический ежедневник Postimees, мэр Таллина Михаил Кылварт открыто заявил, что для обучения эстонскому языку в стране нет ни учителей, ни современных методических пособий.

Глава столицы Эстонии подверг критике требования общественных деятелей перевести все учебные заведения страны на эстонский язык. По мнению Кылварта, решение проблем сферы образования нельзя смешивать с политическими процессами в стране.

“Нельзя решить вопрос образования одними политическими лозунгами на фоне этнического противостояния. Невозможно одним росчерком пера принять решение о переходе всех учебных заведений на эстонский язык. Давайте признаем, что для этого у нас нет ни подготовленных педагогов, ни методик, ни специальных пособий”, – сказал мэр Таллина журналистам эстонского телевидения.

Также Кылварт ответил на упрёки местных националистов, которые обвиняют русскоязычное население страны за нежелание обучать своих детей эстонскому языку.

По словам мэра, это далеко не так. Представители русскоязычных слоёв заинтересованы, чтобы их дети в совершенстве знали эстонский. Для этого тратятся немалые личные средства на услуги репетиторов. Но, к сожалению, не все обладают достаточными финансовыми возможностями.

Кылварт убеждён что смешанные школы с совместным обучением русских и эстонцев являются лучшей моделью, которая позволит детям на достойном уровне выучить оба языка.

Мы в соцсетях