Майданщики в Минске жалуются, что все меньше людей выходит на митинги

В Минске существенно снижается количество протестантов, которые участвуют в акциях против результатов президентских выборов в Белоруссии и самого главы государства Александра Лукашенко.

Об этом пишет издание «Известия» в своем материале о воскресной протестной акции представителей оппозиции.

Как рассказал представителям СМИ один из очевидцев. который сочувствует участникам протестных акций, такого малого числа митингующих даже в дождливую погоду не было. Вероятнее всего, стратегия мгновенного разгона протестантов сработала – граждане не выходят в общей толпе, и поэтому нет и масштаба.

По словам очевидца, в Минске в это воскресенье собралось почти вдвое меньше людей, чем неделю тому назад.

Другой собеседник журналистов заявил, что бело-красных националистических знамен и плакатов стало значительно меньше, поскольку протестующие с символикой и атрибутами рискуют быть задержанными правоохранителями в первую очередь.

Он также добавил, что в общем и целом чувствуется общее напряжение, словно все люди явились сюда, словно на работу.

По этому поводу высказался глава минского аналитического центра Ecoom политолог Сергей Мусиенко. Как прогнозирует аналитик, протестные акции и в будущем будут идти на убыль, потому что каких-то реальных результатов они однозначно не дают. По мнению политолога, протесты могут продолжаться максимум до начала ноября, когда наступят первые холода, — сказал Сергей Мусиенко в беседе с представителем издания «Известия».

По словам специалиста, уже сейчас масштаб протестных шествий значительно уменьшился, и это уже больше не ежедневные митинги, а всего лишь а локальные шествия, которые больше напоминают собрания членов «клубов по интересам».

Мы в соцсетях