Линия разлома в Калифорнии угрожает мощным цунами

Линия разлома, которая проходит в Южной Калифорнии в районе города Вентура на побережье США несет в себе более значительную угрозу, чем ранее считали специалисты. Согласно заключению, даже незначительное землетрясение может спровоцировать мощное цунами.

Согласно исследованиям и прогнозам, в районе разлома под Вентурой может произойти катастрофическое землетрясение, и его будут чувствовать жители от Санта-Барбары до Южной Калифорнии.

Как заявили представители Геологической службы США, линия разлома под Вентурой, как оказалось, связана с другими линиями разломов в Сан-Бернардино и Лос-Анджелесе. Цепная реакция подземных толчков спровоцирует цунами, которое ударит по побережью.

Как заявил доктор Кейт Шерер из Геологической службы США, если в морской части разлома начнется движение поверхности земли или произойдут оползни, это приведет к возникновению цунами, которое нанесет колоссальный ущерб и будет распространяться по остальной части морского бассейна.

Департамент полиции города Вентура уже разрабатывает план безопасной эвакуации людей от побережья. В округе давно есть система, которая рассылает СМС-предупреждения на мобильные телефоны об угрозе цунами и с соответствующими инструкциями относительно дальнейших действий.
 

Мы в соцсетях