Ликвидация ООО без долгов в 2021 году

К сожалению, идея, которая некогда казалась гениальной не всегда может превратиться в успешный бизнес-проект и тогда предпринимателю необходимо ликвидировать ООО. Лучше всего сделать это самостоятельно, то есть добровольно в налоговом органе, это поможет избежать долгов, об этом и будет говориться в данной статье. ликвидация ООО без долгов проходит в несколько этапов, о которых подробно будет рассказано ниже.

Инструкция ликвидации ООО без долгов.

1. Для начала общим собранием участников организации следует принять решение о ликвидации ООО и письменно заверить данное решение. Если же в организации лишь один участник, то он письменно заверяет собственное решение о ликвидации.

2. Далее о принятом решении следует уведомить регистрирующий орган. Уведомляя данную организацию следует написать соответствующее обращение, образец которого можно запросить у сотрудников данной организации.

3. Третьим этапом необходимо о принятом решении касательно ликвидации ООО уведомить кредиторов. Создавая данное уведомление следует написать письменное уведомление и направить в адрес всех кредиторов компании.

4. Не забудьте о том, что в течение трех дней об официально принятом решении о ликвидации, необходимо внести данную информацию в ЕФРСФДЮЛ. В данном уведомлении необходимо указать обстоятельства ликвидации, а также сведения о ликвидаторе. Помните тот факт, что если не отправить данные в специально отведенный для уведомления срок, то есть в течение трех дня со дня принятия решения, то к вам будут приняты специальные меры и установлена ответственность.

5. Далее составляется промежуточный ликвидационный баланс и отправляется в регистрирующий орган. Помните о том, что перед отправкой в соответствующий орган ликвидационный баланс следует утвердить.

6. Шестым этапом необходимо рассчитаться с кредиторами, в том случае, если суммы для расчета с кредиторами недостаточно, то продается имущество ООО.

7. Далее оплачивается госпошлина за ликвидацию ООО, на сегодняшний день госпошлина за данную услугу составляет восемьсот рублей.

8. После этого подается заявление в регистрирующий орган о завершении ликвидации ООО.

Мы в соцсетях