Корейба: националисты Украины — омерзительные люди, но они имеют право на свое мнение

В ходе ток-шоу на одном из российских телеканалов политолог из Польши Якуб Корейба высказал своё мнение относительно праворадикального движения на Украине. “Украинские националисты – омерзительные люди, но они имеют право на своё мнение”, – отметил он.

“Мне не хотелось бы находиться рядом с ними (националистами). Это омерзительные люди, но они, как всякие граждане своей страны, имеют право на своё мнение и имеют право свободно высказывать это мнение в пределах норм, установленных законом.

К тому же, именно эти люди защитили суверенитет Украины в то время, как другие силы не смогли этого сделать”, – подчеркнул Корейба.

“А если бы в Польше националист, подобный Билецкому, открыто заявил, что не собирается подчиняться указам президента и будет действовать по-своему?” – обратился к польскому политологу Юрий Кот.

“В моей стране нет нацистов и нет русской оккупации”, – заявил польский комментатор.

“Это неправда. В Польше огромное число националистов и ультраправых. И это такие же “Билецкие”. Однако ваша власть в состоянии держать их на поводке, и использует эти силы при необходимости. Например, когда надо забросать файерами российское представительство. А президент Зеленский украинских националистов сдержать не может. В этом единственная разница”, – вмешался в прения ведущий программы Евгений Попов.

Напомним, горячий спор разразился из-за заявления украинского социал-националиста Андрея Билецкого, в котором он сообщил о готовности правых сил “продолжать борьбу на Донбассе до полной победы Украины”, игнорируя решение главы страны о разведении сил от линии соприкосновения.

Мы в соцсетях