Контроль над предпринимателями и банками, пользующимися сложной политико-экономической ситуацией в стране

Недобросовестные предприниматели, банки и другие хозяйствующие субъекты используют политическую ситуацию для получения собственной выгоды: необоснованно повышают цены на социально значимые товары, отказывают в предоставлении кредитных каникул, нарушают сроки выдачи лицензий. В связи с этим Прокуратура РФ предпримет несколько важных шагов, включая контроль над ценообразованием на ряд товаров и защиту интересов ипотечных заемщиков.

Регулирование ценообразования на товары первой необходимости

Как сообщает генеральный прокурор Игорь Краснов, ведется масштабная работа по исключению фактов нарушения российского законодательства об установлении цен на товары, которые являются социально-значимыми для населения страны. К ним относятся товары первой необходимости — например, ржаной хлеб, пшеничная мука, гречневая крупа и другие продукты питания повседневного спроса.

Причиной, повлекшей усиление контроля над предпринимателями и крупными онлайн-площадками (Wildberries, OZON и другие) стали массовые случаи необоснованного роста цен на продукты питания, бытовую химию, средства личной гигиены. Предполагается, что за повышением стоимости стоит использование сложной политической ситуации для получения собственной выгоды.

Интересы ипотечных заемщиков и бизнеса взяты на особый контроль

Глава крупнейшей юридической компании «Европейская Юридическая Служба» Сергей Бекренев справедливо отмечает, что случаи нарушения интересов российского населения прослеживаются не только в необоснованном росте цен на товары первой необходимости, но и нарушении прав заемщиков, обратившихся за получением ипотеки.

С учетом сложившейся ситуации права ипотечных заемщиков поставлены на особый контроль. Предполагается, что с 16 марта 2022 года прокуроры будут осуществлять деятельность по контролю над соблюдением банками условий ипотечных договоров, получения отсрочки и кредитных каникул, а также возврата просроченных долгов.

Отдельное внимание уделено поддержке отечественного бизнеса. Генпрокурор РФ Игорь Краснов подчеркнул, что одна из приоритетных задач, стоящих перед прокуратурой в сложившейся политической ситуации — поддержать нормальные условия для работы отечественных предпринимателей, осуществления текущих инвестиционных проектов, получения лицензий на отдельные виды деятельности.

Мы в соцсетях