Компьютерные игры как средство обучения

О том, что компьютерные игры можно использовать в качестве обучающего материала, разговоры идут уже давно. Эта тема вызывает немало споров. Одни говорят, что компьютерные игры содержат сцены насилия и жестокости, а длительное проведение времени за компьютером снижает зрение. Но есть и такие, кто приветствует внедрение игр в образовательный процесс. Всё про видеоигры на сайте https://stopgame.ru

На сегодняшний день обучающие игры разделяются на три типа:

  1. Развлекательные. В них были внесены необходимые изменения, чтобы включить образовательный процесс;
  2. Специальные образовательные. Разработкой занимаются крупные компании;
  3. Игры, создаваемые преподавателями и их учениками.

Что касаемо бюджета, расходуемого для создания обучающих игр, то он просто ничтожен, если сравнивать расходы на создание коммерческих проектов. По причине небольшого финансирования развивающие игры имеют не такое яркое оформление, да и создаются они непосредственно для учебного заведения.

Особенность образовательных геймов заключается в их предсказуемости, наличия четкой логики, простой формой, понятным сюжетом, чтобы ничто не отвлекало учеников от процесса обучения.

Эксперты считают, что оптимальной и самой полезной будет та игра, которую ученики создают самостоятельно. Причина в том, что для создания игры, ученик должен будет тщательно изучить тему. Только в этом случае ошибки будут исключены. В результате материал хорошо запоминается. Неплохо помогают в изучении темы логические игры на пк. Во многих играх присутствует понятие «эмоционального интеллекта», когда под действием собственных эмоций человек может поступить не всегда логично. В играх геймеру предоставляется возможность пережить неприятные ситуации, преодолеть их и вырасти как личность.

Отмечается, что даже коммерческие игры содержат элементы обучения. Дело в том, что не пройдённый уровень заставляет геймера задуматься о причинах неудачи, сделать выводы, понять, где его выводы были правильными, а где ложные предположения. Потому так часто игры начинаются с простых уровней. Постепенно игра усложняется, добавляется информация. Можно говорить о том, что компьютерные игры заставляют геймера брать на себя ответственность за собственное обучение.

 

Мы в соцсетях