Калифорния в ожидании землетрясения: закрытие городских администраций, новые открытия ученых, истерия в соцсетях и СМИ

Предупреждение Управления по чрезвычайным ситуациям штата Калифорния в США о возможном катастрофическом землетрясении, а также введенное впоследствии властями штата чрезвычайное положение вызвало довольно сильный резонанс. Как сообщают различные СМИ, эти события, вызванные недавней серией землетрясений на южном конце разлома Сан-Андреас, привели не только к обеспокоенности жителей, но и к закрытию городских администраций.

Серия из более 200 землетрясений длилась в течение нескольких дней в конце сентября у озера Солтон-Си на территории Южной Калифорнии в южной части разлома Сан-Андреас. Это так называемая сейсмическая зона Броули.

Геофизик Кен Хаднэт эту зону изучает на протяжении нескольких десятилетий. Ученый заявил, что землетрясение в 1987-м году в значительной степени повлияло на повышение рисков высокой сейсмической активности в настоящее время. Как отметил Хаднэт, возникновение «косого» (или поперечного) сброса в результате слабого толчка в прошлом привело к другому, более мощному землетрясению, и в нынешнем году опасность повторения этого сценария по-прежнему сохраняется. Геофизик заявил, что это был предварительный подземный толчок, и, сравнивая данные 1987 года с теми, что были недавно получены, специалисты приходят к выводу, что более мощные колебания последуют позднее. По оценкам многих специалистов, магнитуда может составить 7.

Кроме того, после серии землетрясений исследователи обнаружили у побережья озера Солтон-Си новый тектонический разлом, который простирается параллельно Сан-Андреас. Как считают научные специалисты Института океанографии Скриппса, он несет дополнительную угрозу Южной Калифорнии.

Между тем, несмотря на то, что предупреждение Управления чрезвычайных ситуаций штата действовало до вторника, 4-го октября, калифорнийцы по-прежнему опасаются катастрофы. Прекратили работу некоторые учреждения в Южной Калифорнии. В частности, в Сан-Бернардино мэрия объявила о том, что временно прекращает свою работу, и администрация закрывается.

В американских СМИ и в соцсетях продолжается истерия относительно предстоящей катастрофы. Как пишут многие пользователи, неважно, что разрушительное землетрясение не случится сейчас. Все знают о том, что рано или поздно оно все равно произойдет. Поэтому бдительность терять нельзя и все время нужно быть готовым к катастрофе.

Помимо этого, в прессе появились многочисленные материалы о том, что якобы ураганы, которые сейчас обрушиваются на побережье США, способны спровоцировать подземные толчки очень большой магнитуды из-за давления воды. Тем не менее, эта теория в научных кругах не подтверждается.

Мы в соцсетях