Какую стремянку лучше купить для дома?

Чтобы выполнить самые простые работы по дому порой нужна стремянка. Она позволяет прибить гардины или повесить шторы, не рискуя своей жизнью, как это происходит при использовании стула. Решив купить стремянку, нужно знать кую лучше выбрать, чтобы она оставалась надежной и служила долго.

Особенности выбора

Выбор стремянок в специализированных магазинах и на сайте интернета необычайно широк. Предлагаемые модели имеют различную цену, конструкцию и габариты. Поэтому важно знать на что, прежде всего, обращать внимание при выборе изделий. 

Важнее всего оценить:

  • Материал, из которого создана стремянка. Это может быть пластик или алюминий. Для домашнего использования подойдет первый вариант. Он легкий и достаточно надежный в эксплуатации. По внешнему виду изделие похоже на высокий табурет, имеющий несколько ступеней. Однако нужно помнить, что большой вес стремянка такого типа не выдержит. Алюминиевые более прочные и могут выдержать значительный вес. Кроме того они не ржавеют и мало весят. Профессионалы в своей работе используют высокопрочные стальные конструкции.
  • Высоту изделия. Здесь нужно учитывать, как и где будет применяться лестница. По этому показателю стремянки могут доходить до 2.8 метров. Но в квартире такая высота не нужна и, лучше выбрать ту, с которой можно достать до потолка не становясь на последнюю ступень.
  • Тип конструкции. Это может быть обычная приставная лесенка, стремянка-табуретка или традиционный раскладывающийся вариант. Есть еще телескопические модели с выдвижными ножками. Но отрегулировать правильно их положение не всегда удается и поэтому стоит подумать, прежде чем выбирать этот вариант.
  • Назначение изделия могут быть бытовыми или профессиональными. В первом случае это достаточно легкие складные модели с невысоким уровнем нагрузок. Профессиональные устройства более сложные по конструкции и имеют значительный вес.

Кроме того нужно учитывать возможность выбора дополнительных элементов. Они обеспечивают комфорт и удобство использования. Например, это могут быть элементы для создания устойчивого положения тела при работе или накладки, чтобы не царапать пол. Выбор зависит от покупателя, его возможностей и конечно стоимости самой стремянки.

Мы в соцсетях