Какие запасы нужно иметь дома на случай чрезвычайной ситуации?

Чрезвычайные ситуации так или иначе могут случаться. В определенное время их шанс выше, в другое время ниже, но никогда нельзя быть уверенным, что он равен нулю. Другое дело, что делать при таких событиях. На самом деле, действий очень много и все зависит от определенных запасов. «Идеальный» список запасов достаточно большой, так что в данной статье рассмотрим лишь то, что касается продуктов питания. Ну а про стратегический запас продуктов – вот еще информация.

Конечно, стоит начать с одной из самых важных вещей – воды. Лучше всего всегда иметь запасы воды в пластиковых бутылках. Они будут спасением и на случай отключения воды. Если вода стоит без дела, то раз в полгода старайтесь ее менять. Что касается объема, то принято считать, что на человека оптимально иметь 1,5-2 литра воды на день. Иметь лучше запас на три дня. Наполнить воду кислородом можно переливая ее из одной бутылки в другую. А перед употреблением рекомендуется ее кипятить и провести через фильтр.

Теперь о еде. Тут, очевидно, стоит думать о еде, которую не нужно замораживать и сложно готовить. Те же несоленые крекеры будут отличным вариантом. А еще мюсли, консервы с жидкостью внутри. Но сроки годности проверять тоже стоит. Если ситуация уже, что называется, «здесь и сейчас», то в приоритете нужно съесть то, что быстро портится. Если, конечно, речь об отсутствии электроэнергии.

Немного стоит остановиться конкретнее. Рекомендация на одни сутки для человека – две банки консервов и 4 литра воды (1 галлон). Что касается консервов, то это может быть мясо или рыба. Также, часто консервируют бобы, орехи, арахисовое масло, овощи, сок, сгущённое, сухое и другие виды молока, сыр длительного хранения и так далее. Ну и крекеры иметь при себе крайне полезно.

Для создания запаса хорошо подходят консервы, сахар, длиннозерный пропаренный рис, макароны высшего сорта группы «А», чай, сублимированный кофе, приправы, специи, а также алкоголь. Ну а перед запасанием панировочных сухарей, галет, муки, гречневой и других видов круп, необходимо их тщательно обработать. Помогает прокаливание или другая очистка от паразитов. Ну а такие вещи, как овощи, фрукты, масло, яйца, хлеб, шоколад и так далее для запасания непригодны.

Мы в соцсетях