Какие бывают экологические похороны?

Многие люди всерьез обеспокоены состоянием окружающей среды. Поэтому они стремятся даже похоронную церемонию сделать экологичнее. Стоит разобраться, какими они могут быть и в чем их особенность.

Особенности экологических похорон

Некоторые полагают, что кремация является более экологичным вариантом погребения, нежели использование стандартного гроба. Многие страны сталкиваются с проблемой нехватки мест на кладбищах. Даже при переходе на кремацию выделить участок для умершего становится сложнее. В Голландии для решения указанной проблемы стали повторно использовать могилы. Старые останки закапываются глубже, сверху помещают новые. Но большинство современных гробов долго и плохо разлагаются. Поэтому подобное решение не относится к экологичным.

При кремации остается углеродный след, а при процедуре задействуется много энергии. Поэтому наиболее экологичным способом является использование биоразлагаемых продуктов на похоронах.

Процедура ресомации: что это

Это так называемая водная кремация, позволяющая оставить меньший углеродный след, нежели стандартная процедура. Ресомация заключается в растворении останков в растворе гидроксида калия. Но не все религии поддерживают подобные процедуры. Большинство людей все еще обращаются в ритуальные агентства и просят соблюдать строгие правила и допускают похороны только с использованием гроба.

Экологические похороны: какие есть

Существуют экологичные сборные гробы. Одним из вариантов является книжный шкаф, который можно переоборудовать в гроб. Он получится биоразлагаемым и имеет различный размер и вес.

Несколько лет назад состоялась презентация так называемого гроба в коробке. Это инновационная модель под названием Coffin in a Box. Покупатель получает его в разобранном виде, затем самостоятельно собирает и декорирует. Сам товар получается экологически безопасным. Компания, выпускающая гробы в коробке, планирует выпускать модели, выполненные из переработанной целлюлозы. Углеродный след от продукции составит около 4 кг. Для стандартного гроба показатель составляет 25-30 кг.

Увеличивается количество людей, которые предпочитают использовать не стандартные кладбища, а проводить похороны в лесу. Приобретение гробов, безопасных для окружающей среды позволяет сделать процедуру еще экологичнее.

Считается, что гробы в коробках позволят людям больше контролировать собственные похороны. Некоторые предпочитают собирать их всей семьей и затем украшать. Например, можно нарисовать дерево, где каждую отдельную веточку нарисует член семьи. Так, дети и внуки оставят слой след на коробке. А совместные занятия сближают и помогают легче, быстрее пережить горе.

Источник: Elz.by — организация кремации в Борисове

Мы в соцсетях