Какие блесна лучше на щуку

Существует огромное количество видов блесен на щуку, но единого мнения – на что же наверняка клюнет эта хищная рыба нет, и быть не может, в силу разных факторов — времени года, место и способа лова. Давайте разбираться.

На что ловить летом

Для летней ловли щуки хорошо подойдет та блесна, которая имеет хороший изгиб и достаточно легко колеблется. Важно, чтобы приманка при опускании в воду не сразу шла ко дну, а как можно медленнее — играя и планируя. Именно эта игра так притягательна для щуки. Еще один популярный вид – вращающаяся. Этот тип идеален на небольших речушках, неглубоких или заросших водоемах. Ведь именно в траве и водорослях щуки устраивают засады.

Вращающаяся блесна, колеблясь, создает определенные вибрации в воде. Рыба чувствует их боковой линией, и начинает проявлять интерес еще даже не увидев блесну. Дополнительный плюс вращающейся приманки в том, что она оберегает крючок от наматывания и зацепов травы, конечно это не 100% защита, но существенная подмога.

Ловля щуки зимой

В это время года щука не привередлива, и поймать ее можно практически любой приманкой, любого размера, но все-таки размер имеет значение. На крупных водоемах с сильным течением правильней брать блесны потяжелее. Обычный вес щучьей приманки от 2 до 30 грамм, однако, оптимально брать вес около 10-15 грамм. Тогда вы не будете зависеть от силы течения, блесна будет правильно играть, да и рыба может оказаться на крючке и крупнее, и мельче не уйдет.

Размер приманки не является принципиальным, обычно он бывает в диапазоне от 3 до 10 см, но щука весом килограмма в 3, заинтересуется блесной размером побольше. Чем тяжелее и больше блесна, тем большую глубину для лова вы можете позволить. Самыми легкими экземплярами проще и эффективнее ловить на мелководье.

Большое значение имеет материал, из которого сделана блесна. Наиболее удачны блесны из латуни, меди, мельхиора и их различных вариаций. Именно эти металлы создают вокруг правильное электромагнитное поле. А вот в украшениях нужды нет, щука отлично идет на крючок и без них, а вот поводку ставить необходимо.

Лучшие производители блесен для ловли щуки

Эксперты авторитетного мужского портала muzhskie-hobby.ru составили актуальный рейтинг лучших производителей блесен. Так, лидирующую позицию в нем занимает финский бренд Rapala. Кроме того, в первую пятерку попали следующие компании:

  • Mepps;
  • Abu Garcia;
  • Kuusamo;
  • Blue Fox.

Мы в соцсетях