Как организовать перевозку умершего в другой город?

Смерть человека – это всегда горе, но, к сожалению, это неизбежность. Иногда возникает необходимость транспортировки тела умершего человека в другой населенный пункт. На сегодняшний день существует два варианта, когда может понадобиться перевозка умерших по России.

1. При перевозке тела для захоронения в другой населённый пункт или за его пределы.

2. При транспортировке тела в морг для проведения патологоанатомического вскрытия и судебно-медицинской экспертизы (в том числе в другую область).

Для перевозки тела умершего необходимо иметь при себе следующие документы:

1. Свидетельство о смерти.

2. Паспорт заявителя (родственника умершего).

3. Паспорт умершего.

4. Разрешение на транспортировку покойного.

Процедура перевозки тел умерших из-за рубежа в РФ регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 No486. Согласно данному постановлению, перевозка тела за границу осуществляется на основании договора перевозки, который заключается с транспортной компанией или индивидуальным предпринимателем.

В договоре должны быть указаны не только места для перевозки тела, но и место его захоронения. Стоимость перевозки определяется сторонами по согласованию, причем в договоре обязательно должны быть отражены сроки начала и окончания перевозки. Договор перевозки должен быть оформлен на русском языке.

Также должен быть составлен акт приема-передачи перевозимого тела. Он подписывается при передаче тела перевозчику и его возврате. Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у перевозчика, а второй – у заказчика перевозки.

В акте указывается информация о лице, передающем тело (фамилия, имя, отчество), о лице (фамилия, инициалы), получающем тело, и дата передачи тела. Это очень важный момент, поскольку в акте приема-передачи должна быть прописана дата отправки тела.

Если смерть человека наступила за пределами РФ нужно обратиться в местное отделение полиции, сотрудники которого выдадут заключение о смерти. С этим заключением и паспортом умершего, а также документом, подтверждающим факт родства, следует обратиться в консульство России в стране, где произошла смерть. Там, на основании полученных документов, можно оформить свидетельство о смерти и заняться организацией похорон.

Мы в соцсетях