Как организовать доставку грузов из Китая?

Доставка грузов из Китая предполагает использование четырех стандартных путей: морской (дешево, но долго), воздушный (дорого, но быстро), поездом и автомобилем. И вот здесь встает вопрос о том, какой путь выбрать? Ниже расскажем о преимуществах и недостатках каждого способа доставки грузов из Поднебесной.

Основная масса китайской продукции доставляется морским транспортом. В самом Китае насчитывается 20 крупных портов и больше сотни маленьких. Каждый день в Европу отправляются суда, в Россию интервал отправления составляет 5 дней. Перевозками занимаются крупные перевозчики, потому выбор надежной судоходной компании не вызовет проблем.

Логистика действует следующим образом:

  • Груз доставляется в порт;
  • Товары затамаживают. Следует отметить, что контейнер должен находится в порту за 2-3 дня до начала погрузки;
  • Товар грузится на борт корабля и последний отправляется в путь;
  • После прибытия в порт назначения, контейнер перегружается в железнодорожный транспорт или в автомобильный.

Следует напомнить, что контейнеры берутся во временное пользование у компании перевозчика и здесь важно сразу уточнить срок бесплатного пользования емкостью. По прибытию груза в пункт, заказчик должен позаботиться о его разгрузки и доставки на свои склады.

Высоко конверсионные товары и с маленьким сроком годности доставляются авиатранспортом. Часто самолетами перевозят электронные девайсы, на этой уходит не больше 5 дней. 1 день продукция в аэропорту Китая, 2-3 день летит в авиатранспорте, 3-4 день проходит процедуру растамаживания, 4-5 день доставляется на склады.

Доставка авто и железнодорожным транспортом осуществляется через Казахстан. В основном таким образом перевозят обувь и одежда. Не исключен риск воровства, хотя власти Казахстана используют все силы, чтобы увеличить безопасность маршрута.

Железнодорожный транспорт актуален для перевозки товара, пришедшего в порт.

Конечно, можно воспользоваться железной дорогой, которая ведет из Китая напрямую в Россию. Однако здесь возникают некоторые затруднения. Размер колеи в Китае и России разный, потому сразу после пересечения границы, контейнера переставляются на другой состав. Такие действия могут увеличить срок доставки на длительное время. К тому же такие условия приводят к значительному росту стоимости товаров.

Мы в соцсетях