Как научиться играть на гитаре?

Мнения по поводу того, как играть на гитаре, расходятся, от «учить с нуля» до «с нуля не надо, можно на том что есть» и «сначала надо научиться как правильно держать инструмент, а потом играть». Насколько возможно освоить гитару не имея ни базовых навыков в музыке и не обладая гениальными музыкальными способностями? Конечно можно, если учитывать некоторые нюансы, а лучше записаться в школу, которая проводит обучение игры на гитаре.

Эта система применима к любой форме искусства, состоящая из несколько этапов.

1. Развивающие игры.В моем случае это короткие 10-минутные сессии (как правило, раз в неделю) где мы играем гаммы, развиваем музыкальный слух, изучаем тему, разбираем песнопения и прочую аутентичную музыку.

2. Месячные сессии. Такие сессии, по 3-4 раза в год. Их цель — разобраться в определенной теме, понять, в какой области вы хотите развиваться, как начинающему музыканту, развить музыкальный слух и продвинуться в освоении репертуара.

3. Бесконечные концерты-уроки, где мы извлекаем звуки, играем партии, разбираемся с мелодией и гармонией.

4. Концерты, где разбираем весь репертуар. Это тоже очень важно, не стоит забывать про технику игры.

5. Всё вместе. Часто одно и то же, но раз за разом, нам предлагаются разные задания. Например, сегодня мы играете мелодию, а завтра уже разбираем её соло.

Как самостоятельно научиться играть на гитаре

1. Играй с кем-нибудь. И делай ошибки

Начните с песен, которые вам нравятся. Нетрудно найти аккорды и видео сегодня в Интернете. Но щелчок мышью — это не способ двигаться дальше. Если вы учите аккорды, лучше всего взять любой сборник песен, где они нарисованы и ваши любимые песни. Вам не нужен YouTube или Интернет.

Вам просто нужно научиться сжимать и изменять эти аккорды как на картинках.

Также очень хорошо пойти в поход с друзьями, где есть человек, который играет на гитаре уже несколько лет. Слушая и смотря на его игру, вы можете научиться многому, но также не забывайте, что это должно быть не скучно, а весело, иначе можно потерять мотивацию к обучению. Многие люди ошибаются, не беспокойтесь о промахах. Ты играешь на гитаре, а не строишь ракету. Конечно, вы также можете попробовать дома с записями. Это хорошо для ритма, и без стресса вы узнаете, что вам нравится.

2. Посоветуйся со своим окружением или с учителем. Когда у тебя за спиной уже есть первые шаги

Вы уже знаете десять песен и три или четыре аккорда? Ладно, пора проверить, не делаешь ли ты что-то не так. Хотя есть много способов технически играть на гитаре, и даже среди мастеров вы найдете разные техники (положение левой руки, выбор медиатора), некоторые вещи просто неправильны. Обычно это судорожное движение правой руки, неправильная осанка медиатора или неправильно расположенный большой палец левой руки. В этом вам поможет учитель игры на гитаре, а также YouTube.

Мы в соцсетях