Как научиться делегировать

Делегирование — это то, к чему приходит любой человек, который хочет развиваться в бизнесе. Ведь вы не сможете успевать все, если не научитесь передавать свои задачи своим сотрудникам. Это еще и освободит вам огромное количество времени, которое вы сможете потратить на другие бизнес-задачи, семью или хобби.

Также при формировании команды у вас будет прекрасная возможность на то, чтобы обучить и повысить мотивацию у своих сотрудников. Вы сможете повысить доверие в коллективе и проверить своих менеджеров на исполнительность.

Как видите, у делегирования очень много плюсов и практически нет минусов. Многие опытные руководители признают это. Мы решили узнать мнение у одного из них.

Вот что об этом думает Антонина Балицай, руководитель маркетингового агентства CLEVER marketing, эксперт в продвижении долгосрочных онлайн-проектов:

“Когда я работала сама с клиентами, то выверяла каждую цифру в смете. Передавать своих клиентов казалось крайне рискованным. Ведь сразу в голове возникает тысяча вопросов “А вдруг?” Но я переборола свои сомнения, ведь я понимала всю важность процесса делегирования.

В моем агентстве первые аккаунт-менеджеры развились из сотрудников отдела реализации. Сначала я всегда наблюдала за тем, как работает человек; как справляется с различными задачами; как пишет письма клиентам и даже какие вопросы собирается задавать.

Разумеется, я замечала все ошибки, которые совершали менеджеры: ошибки в расчетах, неправильные формулировки, не те вопросы. И я исправляла, обучала, объясняла. Зачем я все это делала?

Во-первых, чтобы мой бизнес уже работал сам, даже когда я отдыхаю. Ведь когда у тебя есть, кому делегировать свои задачи, то ты можешь сосредоточится на чем-то другом, например, провести лишний выходной день с семьей.

Во-вторых, чтобы развивать свой бизнес, а не оставаться просто самозанятым лицом и зависеть от того, сколько времени я могу уделять работе.

В-третьих, чтобы зарабатывать миллионы, а не тысячи. И вам желаю того же.

Мой совет вам: не бойтесь делегировать, так как от этого напрямую зависит не только ваш доход, но и развитие всего бизнеса”.

Антонина Балицай дает больше советов по управлению проектами онлайн и офлайн в своем Телеграм-канале. Переходите и не забывайте подписываться! Также она регулярно проводит марафоны на самые актуальные сейчас темы, например по продвижению в социальных сетях.

Мы в соцсетях