Японские власти готовятся к мощному землетрясению с эпицентром прямо в Токио

31-го марта, во вторник, власти Японии утвердили план подготовки к мощному землетрясению с эпицентром прямо в японской столице Токио. По мнению властей, план даст возможность уменьшить количество жертв и разрушенных строений вдвое.

Согласно прогнозам специалистов, мощное землетрясение с эпицентром в Токио может произойти на протяжении 30-ти лет, и вероятность этого события 70%. При наилучшем сценарии жертвами стихии станут 23 тысячи жителей, будет разрушено 610 тысяч строений. Согласно утвержденному правительством плану, профилактика по увеличению сейсмоустойчивости строений и противопожарной безопасности даст возможность на протяжении ближайших 10-ти лет уменьшить масштаб разрушений и жертв вдвое.

Конкретными мерами станут повышение уровня сейсмоустойчивости строений до 95%, сокращение числа старых зданий, при этом приоритет у микрорайонов застройки высокой плотности, которые самые опасные во время пожаров после землетрясения. Уделят особое внимание внедрению негорючих стройматериалов, так как горький опыт подземных толчков в Кобе в 1995-ом году продемонстрировал, что зачастую жители становятся жертвами не обвалившихся зданий, а возникших после подземных толчков пожаров.

Планом предусмотрено строительство временных админпунктов, где могут разместиться муниципальные службы, если основное здание разрушено. На случай стихийного бедствия запланирована подготовка недельного запаса воды и продовольствия в городских администрациях, крупных фирмах и высотных жилых строениях.

Мы в соцсетях