Из-за заявлений Дональда Трампа часы Судного дня перевели вперед

После анализа новых рисков стрелки часов Судного дня, движение которых показывает уровень опасности ядерной войны, а также угрозы, связанные с климатом, решили перевести на 30 секунд вперед. Такое сообщение содержится в пресс-релизе на сайте журнала Bulletin of Atomic Scientists.

Это решение было принято, когда президент США Дональд Трамп сделал заявление относительно распространения и применения ядерного оружия. Кроме того, решение переместить стрелки часов было связано с ростом националистических настроений во всем мире, а также климатических изменений.

Как указано в пресс-релизе, вероятность глобальной катастрофы довольно высока, и поэтому все меры, которые необходимы для снижения этих рисков, необходимо принять в ближайшее время. Главам многих стран необходимо действовать незамедлительно, чтобы спасти человечество от падения в пропасть. Если этого сделано не будет, то граждане сами должны принять соответствующие меры.

В данное время стрелки часов показывают две с половиной минуты до полуночи. Они в последний раз переводились 22-го января 2015-го года, причем сразу на две минуты вперед.

Часы Судного дня создали американские ученые и редколлегия издания Bulletin of Atomic Scientists в 1947 году. Изначально наступление полночи ассоциировалось только с ядерной катастрофой (поводом для начала такого «обратного отсчета» были атомные бомбардировки Нагасаки и Хиросимы в 1945-м года). Но потом начали учитываться и другие факторы, которые угрожают человечеству, — технологические и экологические.

Мы в соцсетях