Историк Эйдельман: Михаила Калашникова могли «назначить» разработчиком знаменитого автомата

Как утверждает на своей странице в соцсети историк Тамара Эйдельман, Михаила Калашникова могли «назначить» разработчиком знаменитого стрелкового оружия.

Предположение такого рода имеет под собой веские основания. Давно не секрет, что автомат, получивший мировую известность, является детищем Ижевского конструкторского бюро, в составе которого трудились инженеры евреи. В послевоенные годы в Советском Союзе появление лиц еврейской национальности на ключевых, руководящих постах было исключением из негласного правила, которое запрещало продвижение по карьерной лестнице талантливой еврейской интеллигенции.

Эйдельман отмечает: несмотря на свои таланты, Михаил Калашников никак не мог получить специальное техническое образование. У 28-летнего мужчины, за плечами которого были служба в Советской Армии, лечение в госпитале и работа в политотделе, просто не было на это времени.

“С большой вероятностью можно предположить, что среди создателей легендарного автомата только у Калашникова была подходящая анкета. По этой причине он и был “назначен” автором конструкции АК-47”, – пишет историк.

Тамара Эйдельман указывает на тот факт, что после триумфального признания автомата другие наработки Калашникова увидели свет только в качестве опытных образцов и не прошли конкурсные отборы.

“До сих пор многие вопросы остаются открытыми. И, возможно, в будущем мир узнает подробности создания АК-47 и имена тех, кто его сконструировал”, – пишет в заключении статьи Эйдельман.

Мы в соцсетях