Иммерсивные инсталяции – шаг в будущее

Человечество не стоит на месте. Прогресс идет семимильными шагами особенно в области мультимедийных технологий. И, как всегда, новшествам нашлось место в человеческой деятельности. С помощью инноваций создаются образовательные и научные программы, более реалистичными становятся шоу и новости, актер и декорации связываются в одно действующее звено. Иммерсивные инсталяции призваны повышать позитивное восприятие товара, услуги или музейной экспозиции.

Что представляет собой технология?

Иммерсивные пространства призваны погрузить человека в мир образов, чтобы он мог в полной мере осознать всю представленную информацию. Обычно технология применяется в музеях (для создания декораций), кинотеатрах (для максимального погружения в сюжет) и в бизнесе (маркетинговая деятельность). Техническую сторону процесса обеспечивает оборудование формы Panasonic, например, проектор PT-RZ690B.

Особенности технологии:

  • Чтобы полномасштабно соединить виртуальное и реальное пространство, необходимо возбудить у зрителя несколько каналов восприятия. К ним относят визуальный контакт, звучание, тактильно-интерактивное действие и др.;
  • При полноценном погружении человека в этот волшебный мир работа проектора должна охватывать пространство больше угла обзора глаз. То есть видеопроекция осуществляется на все элементы внутреннего помещения, где находится зритель;
  • Панорамный вариант предусматривает использование вогнутого экрана для достижения максимального эффекта;
  • Пассивное созерцание картин, товаров и материалов уходит в прошлое. Благодаря оборудованию Panasonic человек становится активным участником событий. За развитием сюжета и реализацией сценарной задумки следят интерактивные датчики.

Иммерсивные инсталляции – отличное решение для демонстрации исторических событий на крупных музейных выставках. Зритель погружается в воссозданную эпоху, и видит не только артефакты, замки и картины, но и элементы ландшафта того времени.

Возможности иммерсивных инсталляций

Свое удачное применение технология нашла в сфере развлечений. Востребованными стали иммерсивные кинотеатры, основой которого является экран в виде сферы. Устройство отличается огромными размерами, а зал окружает зрителя со всех сторон. Человек наслаждается действием на экране располагаясь в полулежащей позе на специальном кресле. Работа суперсовременных стереосистем дополняет эмоции от происходящего на экране. Дома или в обычном кинотеатре такие ощущения не получить.

Современное общество требует ярких впечатлений, чтобы демонстрируемый материал остался в памяти.

Мы в соцсетях