Йеллоустоун: Многочисленные землетрясения наводят страх на жителей Айдахо

В течение месяца в штате Айдахо было около ста землетрясений. Самое сильное из них было 4,9 баллов и было в минувшую субботу. На следующий день было еще одно, однако имело меньшую мощность 4,4 балла. Бьют тревогу и местные жители, и эксперты.

Даже учитывая то, что второе землетрясение было не в Айдахо, а рядом с городом Чаллис, волна и толчки чувствовались на расстоянии 150 км от центра. Тогда же в штате Айдахо зарегистрировали еще около ста слабых землетрясений. Ущерб нанесен не был.

Как полагают сейсмологи, такая волна может предшествовать чему-то более глобального. Опасаются и местные жители. Они еще помнят землетрясение, которое имело место в 1983 году мощностью 6,9 балла, и тогда погибли двое детей.

Как сообщает пресса, имело место подобное развитие событий в Чили. За неделю на территории этого государства было зарегистрировано 300 малых землетрясений. Специалисты из Чили не сумели уточнить, может ли это множество толчков спровоцировать что-то существенное. Как сказал Марио Пардо, глава сейсмологического центра в одном из вузов страны, нельзя достоверно определить, какие землетрясения являются именно землетрясением, а какие точки являются откликом на него. В конечном итоге в стране имело место очень мощное землетрясение. Его сила достигала магнитуды 8,2 балла.

Специалистов беспокоит еще одно обстоятельство. На территории штата Айдахо находится супервулкан Йеллоустоун, к которому приковано внимание как вулканологов, так и многих жителей планеты. Некоторые вулканологи связывают данные землетрясения с деятельностью супервулкана, однако точно определить, с чем связаны эти многочисленные землетрясения, не могут.

Мы в соцсетях