Йеллоустонский парк пытается избавиться от форели

Руководство Йеллоустоунского национального парка пытается избавиться от форели в одноименном озере и других водоемах парка. По словам биологов, это произойдет примерно через десять лет. Об этом пишет издание Bozeman Daily.

Озерная форель была обнаружена в Йеллоустоунском озере в 1994 году. Служба национальных парков пытается от нее избавиться. Все дело в том, что этот вид рыбы наносит непоправимый вред флоре и фауне местных водоемов, поедая практически все.

Как заявил биолог Фил Доепке, это прекрасная рыба, однако это явно не ее среда обитания.

Другой биолог Тодд Коэл, который проводит работы в парке, заявил, что согласно прогнозам, популяция озерной форели исчезнет примерно через 10 лет.

Сотрудники парка для отлова форели используют обычные рыболовные сети. Начиная с 1996 года, они выловили 1,2 тысяч тонн рыбы, в прошлом году объем отлова составил 166 тонн.

Кроме этого, проводятся работы по уничтожению икры на местах ее нереста.

К процессу были подключены местные рыболовы. При этом квоты на отлов форели не вводились. Объем вылова не ограничен. Разрешение на рыбалку в этом году планируется предоставить примерно 50 тысячам гостей Йеллоустоунского национального парка.

Мы в соцсетях