Химическое оружие Великобритании грозит Архангельской области экологической катастрофой

Свидетельств использования армией Великобритании химического оружия довольно много. Британцы не раз использовали отравляющие вещества на Севере. Химические бомбы взрывались в Портон-Дауне.

В частности, в 1919-м году в Архангельскую область были отправлены 50 тысяч устройств M Device. В скором времени их применили против бойцов Красной армии. Впервые бомбардировку с использованием M Device зафиксировали 27-го августа в селе Емецк (170 километров южнее Архангельска).

Как заявил исторических наук профессор Владислав Голдин, от бомбардировок британцев страдали мирные жители. Это оружие применялось в виде бомбардировок и артиллерийских обстрелов. В СМИ тогда появились материалы о применении британцами удушливого газа.

Как рассказал Голдин, свидетельства применения химического оружия Великобританией есть в документах, изданиях и книгах, изданных в Королевстве. Химические атаки британцы проводили и на протяжении всего сентября.

Через две недели неиспользованное химическое оружие британская армия затопила в Белом море, и оно там находится до сих пор. Однако, по словам профессора, его точное место нахождения на сегодняшний день не установлено.

Историк предполагает, что через сто лет британское химическое оружие стало разлагаться.

Голдин рассказал, что на Белом море регулярно случаются экологические катастрофы, когда на берег выбрасываются миллионы морских звезд и другая живность. Это может свидетельствовать о том, что через 100 после химическое оружие начало разлагаться. И использование его британцами сказывается сегодня, страдают люди, флора и фауна.

Мы в соцсетях