Госдеп США: к 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы

В ходе традиционного брифинга, который посвящен проблемам мирового океана, и проводимого госдепартаментом США в четверг и пятницу, замглавы американского Госдепа Кэтрин Новелли заявила, что к середине этого столетия масса отходов пластика в мировом океане будет больше биомассы всей рыбы. Она также отметила, что более 3-х миллиардов жителей планеты получают протеин в основном именно из рыбы.

Проблема довольно серьезная, поскольку Мировой океан представляет собой огромный природный аккумулятор углекислого газа и тепла, активно воздействуя на климат планеты. Результаты последних исследований показывают, что из-за высокой концентрации углекислоты в атмосфере планеты постепенно повышается и кислотность океана, воды которого поглощают из атмосферы двуокись углерода. Если в самое ближайшее время не удастся исправить ситуацию, то к концу нынешнего столетия в результате глобального потепления климата уровень океана может повыситься на 1-2 метра, затопив таким образом обширные прибрежные территории и вынудив миллионы жителей Земли мигрировать вглубь континентов, чтобы найти новые места обитания.

Некоторые научные специалисты полагают, что человек – чей-то «неудачный эксперимент», и он обречен на вымирание, потому что нарушает основное правило жизни, разрушая ту окружающую среду, в которой живет.

Мы в соцсетях