Горбачев рассказал, кто на самом деле развалил Советский Союз

Михаил Горбачев, бывший президент Советского Союза, ничуть не сожалеет о перестройке. По его мнению, новое внешнеполитическое мышление является одной из наиболее главных ее сторон. Сам он считает, что в 1980-х годах советские граждане более не могли жить по старому, так как новое политическое мировидение людей из СССР опиралось на свободу выбора и универсальные ценности. Об этом он заявил в интервью изданию Der Spiegel, назвав виновных в развале СССР.

По его словам, в те времена элита страны понимала, что стране нужны перемены, хотя понимали, что с этим связаны определенные риски.

Бывший президент СССР возложил вину за развал страны на организаторов путча, который произошел в августе 1991-го года. Он также считает, что руководство Советского Союза и в 1980-е годы допускало промахи и ошибки.

В ходе беседы с журналистом Горбачев отметил, что можно долго спорить, насколько далеко Россия продвинулась по пути к истинной демократии, однако к тоталитарной системе она уже не вернется.

Он также добавил, что воссоединение двух Германий считает одним из важных достижений. При этом приближение НАТО вплотную к российским границам он объяснил тем, что по окончании холодной войны политики якобы не смогли сформировать эффективную архитектуру безопасности во всем мире, и поэтому позднее начали возникать новые разделительные линии.

Как заключил Горбачев по вопросу восстановления доверия между странами Запада и Россией, этому будет предшествовать длительный путь, и начинать его необходимо с ядерного разоружения. По его мнению, уже никогда не вернется время холодной войны.

Мы в соцсетях