Главная база ВМС США может исчезнуть под водой

Главная военно-морская база армии США, находящаяся в Норфолке в штате Виргиния, со временем может исчезнуть под водой. Как пишет издание The National Interest, такое неутешительное заключение сделали американские климатологи.

Как отмечают ученые, в скором времени уровень мирового океана поднимется на полтора метра, и база будет затоплена. При сохранении тенденции изменения климата это может случиться к 2100 году. Как известно, в Норфолке с 2000-го года происходят наводнения, и ежегодно их число будет только увеличиваться.

Однако американская военная база может исчезнуть гораздо раньше. Дело в том, что в этом регионе все чаще бушуют ураганы, и они в том числе с океанскими волнами, могут основательно разрушить ее инфраструктуру.

При этом защитить Норфолк от стихий невозможно. Специалисты советуют представителям Пентагона не возводить новых сооружений в тех местах, где наиболее высок риск затопления.

На сегодняшний день на базе в Норфолке дислоцированы 75 военных кораблей флота США, в том числе авианосцы и подводные лодки. Там же расположены и штабы главного командования американской армии в зоне Атлантики и главнокомандующего Атлантическим флотом.

Фото: U.S.Navy

Мы в соцсетях