Геологическую службу США подозревают в сокрытии фактов извержения вулканов у побережья Калифорнии

В настоящее время в США в штате Калифорния бушует масштабный пожар «Томас», который уже стал пятым по силе пожаром в истории региона. Начиная с 4-го декабря, стихия уничтожила сотни зданий и огромные территории, а более 200 тысяч жителей были эвакуированы.

Пока огонь распространяется по территории штата, а пожарные бригады ведут борьбу со стихией, некоторые более «продвинутые» пользователи воспользовались различными интернет-сервисами, в том числе для анализа газов над территорией штата.

Один из пользователей, зарегистрированный под ником Dutchsinse, который также является основателем одноименного видеоканала, решил проанализировать данные спутниковой системы GOES weather satellite.

Он был крайне удивлен, когда обнаружил, что с начала декабря из Тихого океана вблизи побережья Калифорнии происходит масштабный выброс газа, и это подтверждают спутниковые снимки. Затем пользователь установил, что на месте газовых выбросов расположена цепочка подводных вулканов, которые, как полагает Dutchsinse, в настоящее время активно извергаются, а Геологическая служба США это скрывает.

Лесные пожары является косвенным, а не прямым признаком начинающейся вулканической активности, поскольку из-за поднятия магмы почва становится очень сухой.

В соцсетях и на американских форумах наблюдается просто шквал сообщений «В Калифорнии что-то начинается».

Безусловно, версия о подводных извержения является неофициальной, однако Геологическая служба США пока не дает никаких комментариев.

Помимо подводных вулканов у калифорнийского побережья есть еще одна связанная с ними цепочка вулканов около побережья Орегона, граничащего с Калифорнией на севере.

Мы в соцсетях