Геологи: власти США серьезно готовятся к разрушительным цунами на западном побережье

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии, власти США серьезно готовятся к цунами в таких штатах, как Орегон, Калифорния, Аляска и Вашингтон. Как было заявлено на ежегодной встрече сейсмологического сообщества (SSA) 2016 года, которое прошло с 20 по 22 апреля в Рино (штат Невада), в данное время разрабатываются планы по управлению рисками цунами на Западном побережье.

Мероприятия включают в себя в том числе карты опасности цунами, определяющие направление развития личных и общественных путей эвакуации, а также инструкции чиновникам, основанные на данных прогнозов цунами.

Межу тем, геологи изучают свидетельства цунами в регионе, которые имели место в прошлом, чтобы усовершенствовать методы оценки риска цунами. Как заявил Роберт Виттер из Геологического научного центра Аляски, будут рассматриваться доказательства частых и сильных землетрясений и цунами, которые происходили на протяжении последних 2 тысяч лет в некоторых частях восточных Алеутских островов. Есть признаки того, что эти землетрясения охватили границу между запертыми и ползучими частями большого разлома региона. Землетрясения в этой области могут привести к значительным последствиям тихоокеанских цунами, особенно на Гавайях и в Калифорнии.

Как заявил старший геолог Геологической службы Калифорнии Рик Уилсон, несмотря на изучение значительного количества источников землетрясений и цунами, есть пробелы в понимании цунами в прошлом, в особенности доисторических.

Уилсон также отметил, что, начиная с 1850 года, во всем мире от цунами погибло более 440 тысяч человек. Смертельные цунами, вызванные землетрясениями на Суматре в 2004 году и в Японии в 2011 году, усилили внимание научного сообщества к науке об этой стихии, предупреждении и подготовке к ней.

На встрече SSA ученые обсуждали, как должностные лица Калифорнии использовали государственные планы ликвидации последствий цунами, реагирования на предупреждения о стихии, которые поступали после сентября 2015 года после землетрясения магнитудой 8,3 в Чили. По словам Уилсона, некоторые чиновники просто эвакуировали всю свою зону, некоторые эвакуировали только свои пляжи. Новые инструкции предлагают различные планы действий в зависимости от размера цунами и от удаленности источника, и это предоставляет чиновникам больше инструментов на местном уровне.

Обеспечение готовности к цунами и ликвидации последствий может обеспечиваться также новыми технологиями, такими, как беспилотные летательные аппараты, несущие камеры, которые посылают видеосообщения о входящих волнах, чтобы жители прибрежных районов получили подтверждение в необходимости эвакуации.

Специалисты не исключают возможность, что спусковым механизмом для возникновения цунами может являться не землетрясение, а удар астероида о Землю. Эта вероятность также будет изучена, и будет предусмотрена в государственных планах по подготовке к стихии.

Мы в соцсетях