Где и почему запрещают хэви-метал и рок-н-ролл?

Рок-музыканты во все времена испытывали на себе чувства изгоев, так как эта музыка не воспринималась обществом достаточно долго. По этой причине рок расценивается как протест и возможность самовыражения. Хотя популярной рок-музыке все-таки удалось стать, и даже во многих странах рок-музыка была выделена в отдельную нишу, рок на радио здесь звучит достаточно часто. Однако существует и те страны, в которых рок-музыка до сих пор под запретом, и особенно хэви-метал.

В каких странах запрещены рок музыканты?

Стран, где действует запрет на рок-музыку, не мало. Почему же здесь запрещается слушать музыку в данном стиле?

Иран

В Иране предпочтения каждого жителя контролируются властями, который установили надзор за населением сразу после революции. Все западные новшества и их пропаганда расценивается негативно, и в частности запреты распространяются на мир искусства. Жесткая цензура пресекает возможность увлечения музыкой в стиле рок и хэви-метал, но музыканты продолжают играть ее подпольно, рискуя своей свободой.

Участники группы Arsames несколько лет назад были приговорены к пятнадцати годам тюрьмы. И это не единственный пример подобных действий правительства.

Афганистан

Эта страна также запрещает увлечение рок-музыкой, и это одна из самых закрытых территорий, где запреты начали появляться еще в периоды правления талибов. В 2009 году в Афганистане была создана первая рок-группа, но местным жителям это оказалось не по нраву, поэтому музыканты были подвержены критике не только со стороны властей, но и населения.

КНДР

Еще одна из самых закрытых стран во всем мире. Власти здесь решают, не только что слушать, но и что смотреть, и даже что рисовать. Конечно, действует цензура по отношению к музыке и в частности к року и хэви-метал. Поэтому сегодня здесь действует запрет на любые зарубежные мелодии.

Жители Северной Кореи также как и КНДР не могут слушать иную музыку, которая не одобрена властями. Поэтому здесь звучат преимущественно патриотические, народные или оперные мотивы. Особенно партия КНДР исключает звук электрической гитары, считая этот инструмент разрушительным влиянием извне.

В этих странах вы не услышите рок на радио, не посетите концерты с такой музыкой. По этой причине музыкантам приходится покидать их, чтобы увлекаться музыкой на более лояльных территориях.

Мы в соцсетях