Газовый гриль: конструкция, особенности, нюансы выбора

Газовый гриль: конструкция, особенности, нюансы выбора

Многие любят готовить различные блюда на открытом огне. Одни предпочитают шашлык, другие – запечённую рыбу, третьи – овощи. Важно не что готовить, а как и на чём.

Для дома и дачи практически безальтернативным вариантом является использование с этой целью газового гриля (ГГ). Аппараты такого типа не нуждаются в угле или дровах, их заменяет природный газ – экологичный и эффективный вид топлива.

Расскажем о конструкции и особенностях ГГ. Обсудим нюансы выбора подобного устройства.

Конструктивные особенности

Любой газовый гриль внешне похож на кухонную тумбу с решёткой. Сзади она прикрыта крышкой, которая выполняет две функции: защищает стены от брызг жира и помогает поддерживать нужную температуру во время приготовления блюд.

Под решёткой расположен отсек, в котором находится баллон со сжиженным газом. Он поступает к горелке, обеспечивающей нагрев. При помощи конфорок можно регулировать его интенсивность. Над ними установлены пламеотсекатели, посредством которых вся поверхность жаровни нагревается равномерно.

Корпус устройства изготавливают из нержавеющей стали. Это помогает противостоять ржавчине и упрощает процесс ухода за грилем. Решётки, как правило, делают из чугуна. Под ними, кроме пламеотсекателей, устанавливают жиросборники.

Для того чтобы привести газовый гриль барбекю в рабочее состояние, необходимо открыть вентиль, перекрывающий доступ газа. Пропан (или бутан) начнёт поступать к конфоркам, тут же срабатывает механизм зажигания. Через 1-2 минуты аппаратом можно пользоваться.

Виды ГГ

Существует три разновидности газовых грилей.

  1. Встраиваемые. Это мощные и функциональные устройства, которые устанавливают в особняках или на кухнях ресторанов. Такую технику относят к профессиональному оборудованию. Почти всегда её подключают к магистральной системе газоснабжения.
  2. Переносные модели имеют меньшие размеры и вес. У них есть колёса для транспортировки, ещё их оснащают различными полками и ящиками.
  3. Туристические. Это самые простые модификации ГГ. Они имеют скромную производительность, но зато занимают мало места и весят всего несколько килограмм.

Преимущества

Газовые грили имеют ряд достоинств.

  • Быстрый нагрев устройства. Жаровню можно использовать уже через несколько минут после включения.
  • Возможность контроля уровня тепла. Для этого достаточно ручкой уменьшить или увеличить подачу газа к горелке.
  • Универсальность. Посредством ГГ можно готовить любые блюда, в том числе супы, борщи, овощи.
  • Простота эксплуатации и ухода. После использования аппарата нет необходимости в удалении золы, так как она не образуется. Жир обычно сгорает под воздействием высокой температуры. Нужно только щёткой удалить остатки нагара.

На что обратить внимание при выборе ГГ?

В процессе выбора подходящей модели стоит обратить внимание на следующие особенности:

  • поверхность рабочей зоны. Она может быть рифлёной (для мяса) или гладкой. Второй вариант подойдёт любителям гамбургеров и рыбных блюд. Хороши модели с чугунными решётками;
  • число горелок. Лучше, если их будет несколько. Тогда аппарат можно будет использовать для приготовления сразу нескольких блюд. Хорошо, когда они оснащены механизмом плавной регулировки температуры;
  • наличие дополнительного оборудования. С его помощью можно коптить, тушить или запекать продукты.

Также важно обратить внимание на устойчивость понравившейся модели, конструкцию колёс, качество материала отделки.

Кто продаёт качественные газовые грили?

Если нужно купить гриль любого типа, мангал или смокер, то стоит воспользоваться услугами этого поставщика: start-grill.com. Эта компания более трёх лет занимается продажами подобного оборудования.

В ассортиментном перечне фирмы несколько десятков устройств, способных не просто облегчить процесс приготовления пищи, но и сделать его приятным и долгожданным. Кроме того, любой желающий может приобрести различные аксессуары, получить несколько рецептов. С их помощью легко приготовить одно из рекомендуемых блюд, причём насладиться результатом смогут не только почитатели мяса, но и вегетарианцы.

Мы в соцсетях