Гарвард: эрозия экономики США продолжается уже очень долго

Гарвардская школа бизнеса провела новое исследование экономики США, которое получило название «Неразрешенные проблемы и расколотая нация». Об этом пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как пишет издание, результаты исследования получились неутешительными. За последние 20 лет почти во всех экономических секторах США наблюдался слабый рост.

Как отмечают авторы исследования, развитие экономики США достигло пика в конце 90-х годов прошлого века. Эрозия главных экономических показателей – развитие экономики, рост количества рабочих мест, продуктивности, инвестиций – началась еще задолго до экономического кризиса.

По мнению специалистов Гарварда, одной из главных причин этого является дефицит политического лидерства. США не имеет экономической стратегии, в особенности, на федеральном уровне. Вся стратегия заключалась в твердой уверенности, что Федеральная резервная система сможет решить все проблемы при помощи своей денежной политики.

По мнению исследователей, свою роль в спаде американской экономики сыграла также политическая система. Аналитики отмечают, что в свое время многие государства завидовали политической системе США. НО еще в 20 веке эта система превратилась для страны в тяжелейшую ношу. Жители страны более не доверяют своим политическим лидерам. При этом поляризация нарастает драматически. Американцы разочаровываются все больше. Система уже давно ничего хорошего не делает для среднестатистических американцев.

Фото: Reuters

Мы в соцсетях