Forbes: граждане России начали покупать бункеры

Как пишет журнал Forbes, зажиточные граждане России стали покупать бункеры-убежища как на территории страны, так и за ее пределами Как рассказали представителям издания менеджеры американских компаний, которые занимаются строительством бункеров, к ним уже неоднократно обращались русские.

Как заявил один из менеджеров фирмы Rising S Company Гари Линч, в нынешнем году компания смогла продать российским гражданам два бункера. Каждый из них имеет площадь 46 квадратных метров, оборудован всем необходимым и полностью пригоден для проживания. Стоимость одного составляет 150 тысяч долларов.

Как сообщил Линч, его фирма доставила бункеры в порты назначения в Соединенных Штатах, однако о конечных пунктах назначения руководство компании не знает.

Данные о повышении спроса подтвердили и представители фирмы Vivos, рассказав о том, что запросы на их продукции возросли на 1000 процентов, а объем продаж увеличился на 400 процентов. Имеется спрос и в самой Российской Федерации. В частности, руководство «Спецгеопроекта» заявило, что в течение апреля нынешнего года предприятие получило пять заказов, и это при том, обычно компания строит не больше одного бункера за месяц. Мало того, россияне очень интересуются оборудованием комнат безопасности в домах, которые уже построены.

Как сообщается защитные комнаты имеют генераторы, способные вырабатывать электроэнергию при внешнем отключении, а также независимую аккумуляторную систему, вентиляцию, запасы воды и продовольствия. Кроме этого, в комнате установлены датчики, определяющие концентрацию отравляющих веществ, загрязнение и радиацию в воздухе, системы видеонаблюдения и регенерации воздуха. Это дает возможность в течение нескольких дней пребывать в убежище даже в том случае, если начнется пожар.

Представители другий фирмы — «Бункерстрой» — заявили, что уже строят базовое убежище стоимостью 890 тыс рублей. Между тем, окончательная стоимость объекта может быть увеличена в зависимости от пожеланий заказчика. Эти комнаты в мирное время можно использовать в качестве кинотеатров, спортзалов, винных погребов.

Мы в соцсетях