Филарет: глава ПЦУ Епифаний — незаконнорожденный сын одного из митрополитов

В интервью украинским СМИ одиозный патриарх Филарет раскрыл тайну рождения главы ПЦУ. По словам священнослужителя, Епифаний — незаконнорожденный сын одного из митрополитов.

Журналисты ранее пытались намекать, что Епифаний якобы сын Филарета. Но в недавнем интервью информационному порталу Comments.ua патриарх сообщил, что Епифаний является сыном ныне покойного митрополита Даниила Чокалюка, и этому есть подтверждение.

Также митрополит рассказал, каким образом Епифаний стал во главе новой украинской церкви.

“Его кандидатура была предложена в тот момент, когда полным ходом шла подготовка к историческому Собору в декабре 2018 года.

Назначение должно было состояться на условиях, что фактическим руководителем ПЦУ будет патриарх Филарет, а митрополит Епифаний, как предстоятель, станет официальным лицом. Эти моменты были заранее оговорены и с Порошенко, и с Епифанием. Никакие тогда документы не подписывались, но время показало, что словесным заверениям не стоило верить”,- рассказал Филарет.

Короткая справка. Митрополит Даниил Чокалюк входил в ближайшее окружение патриарха-раскольника Филарета. Чокалюк умер в возрасте 46 лет в 2005 году.

Мы в соцсетях