Факторинг для бизнеса: универсальный инструмент, позволяющий постоянно находиться в развитии

Многие индивидуальные предприниматели и юридические лица понимают, что они на законных правах вправе обратиться в банк, воспользоваться специальными предложениями и услугами. Для ведения предпринимательской деятельности доступны разные услуги, поэтому важно внимательно ознакомиться с установленными условиями. В любом случае факторинг для бизнеса признан универсальным инструментом, благодаря которому открываются дополнительные перспективы развития.

В чем заключается суть

Факторинг способствует развитию компании, вне зависимости от особенностей взаимоотношений предпринимателя с покупателями, клиентами. Предполагается возможность ведения предпринимательской деятельности без недостатка оборотного капитала. Факторинг позволяет получить до 90% цены сразу после того, как специалисты отгрузили товар.

Факторинг основан на следующих принципах:

  • компания отправляет товару, который нуждается в отсрочке платежа;
  • заполняются сопутствующие документы;
  • поставщик передает всю нужную документацию фактору;
  • посредник оплачивает 70-90% от суммы долга покупателя;
  • клиент вносит деньги на счет фактора, причем происходит перечисление уже оставшейся суммы.

Важно понимать, что сделка позволяет ориентироваться на срок денежных поступлений от покупателя от 3 до 6 месяцев. Однако договоры оформляются с одним или несколькими покупателями, а для каждого из них устанавливаются определенные границы. Обычно договор оформляют на год, но срок может быть увеличен.

В чем заключаются плюсы факторинга для предпринимателей

В каждом случае можно ориентироваться на следующие значимые преимущества:

  • Постоянный оборот денежных средств. Регулярность внесения оплаты контрагентами не играет какой-либо роли. Это приводит к повышению показателей денежных потоков, что важно для стабильности бизнеса.
  • Работа с дебиторской задолженностью осуществляется по более простой схеме. По этой причине можно уделить повышенное внимание другим аспектам бизнеса.
  • Предоставление отсрочки, которая будет выгодна для покупателей.
  • Продавец обладает дополнительными гарантиями проведения платежей. К тому же у него есть доступ к данным о платежеспособности дебитора.

Такие плюсы могут быть значимы, но желательно ориентироваться на особенности оформляемого договора между всеми сторонами.

Мы в соцсетях