Европейские «партнеры» Латвии превращают страну в опасную мусорную свалку

Латвия завалена мусором, поскольку на ее территорию целыми контейнерами европейские компании везут старую электронику, технику и даже кассовые аппараты, а потом сбрасывают этот мусор на обочинах дороги или в лесу.

В последнее время горы мусора увеличиваются везде. Местные жители возмущаются, так как ответственность за загрязнение территории лежит на европейских партнерах Латвии, которые начали использовать это государство в качестве полигона для отслужившей техники и электроники. Главный поставщик хлама — Швеция. Десятки фур каждый день привозят старую бытовую технику. Она частично разбирается, самое ценное достается, а отходы выбрасывают на обочинах.

Латвийские экологические службы не могут отследить, что именно находится в многотонных грузовиках – нормальная электротехника или отходы. Поэтому решить эту проблему в Латвии не могут. Единственный способ – увеличение числа проверок.

По информации экологов, зачастую такие отходы крайне токсичны. Они содержат в больших количествах ртуть, свинец и кадмий, а это все отравляет землю. Такого мусора в Латвии уже скопилось 75 тысяч тонн. Часть отходов уже начинает попадать в приграничные с РФ регионы.

https://www.youtube.com/watch?v=x8miUq-J500

Мы в соцсетях